В КОРЗИНЕ 0 товаров
Защиты, применяемые на синхронных электродвигателях
На синхронных электродвигателях устанавливаются следующие РЗ: от междуфазных повреждений в статоре; от замыканий обмотки статора на землю; от перегрузки; от асинхронного хода; от понижения напряжения в сети.
Защита от междуфазных повреждений выполняется мгновенной в виде токовой отсечки или продольной дифференциальной защиты по такой же схеме, как у асинхронных электродвигателей. Отличие заключается в том, что РЗ синхронного электродвигателя одновременно с выключателем отключает АГП. При применении тиристорного возбуждения и отсутствии АГП защита действует на инвертирование возбудителя. Ток срабатывания отсечки отстраивается от пусковых токов и токов самозапуска электродвигателя. Крупные электродвигатели оборудуются продольной дифференциальной РЗ в двухфазном исполнении. Защита от замыканий обмотки статора на землю применяется при токах замыкания на землю более 5 -10 А. Защита от перегрузки обычно выполняется совмещенной с РЗ от асинхронного хода (см. рис.9.11).
б– цепи постоянного оперативного тока
Вкачестве пускового органа в схеме РЗ от асинхронного режима и перегрузки используется токовое релеКА типа РТ-40. Это реле воздействует при срабатывании на промежуточное реле KL1 контакты которого KL1.1 в цепи реле времени КТ замыкаются мгновенно, а размыкаются с замедлением. При асинхронном режиме реле времени КТ не успевает возвратиться за время ∆t спада тока между циклами качаний (рис. 9.12) и постепенно, за несколько периодов качаний набирает время и срабатывает на отключение.
Для надежной работы РЗ время возврата tB03 якоря промежуточного реле KL1 должно быть больше времени ∆t (рис. 9.12), в течение которого ток качаний недостаточен для действия реле, т. е. tB03 > ∆t . Выдержка времени РЗ выбирается большей времени затухания пусковых токов электродвигателя. Устройство защиты двигателя. Реле времени КТ имеет две выдержки времени. По истечении первой выдержки времени замыкается контакт КТ1, после чего промежуточное реле KL2 подает команды на осуществление ресинхронизации.
Вслучае, если ресинхронизация не происходит и качания тока продолжаются, замыкаются контакты реле времени КТ2, после чего промежуточное реле KL3, замкнув свои контакты, подает команды на отключение выключателя и АГП.
Для предотвращения срабатывания РЗ при форсировке возбуждения, когда увеличивается ток статора, цепь обмотки реле времени размыкается контактом KL4.1. На синхронных двигателях большой мощности в качестве защиты от асинхронного режима возможно применение реле сопротивления, как на генераторах. Защита минимального напряжения выполняется так же, как на асинхронных электродвигателях.
Уставка по току такой комбинированной защиты выбирается так же как обычная защита от перегрузки: ток срабатывания по формуле (9.28), выдержка времени отстраивается от времени пуска двигателя с учетом времени возврата реле KL1.
tс.з. = tсам + tвозKL1 + t |
(9.29) |
Учитывая возможность затягивания процесса разворота, время запаса (tз) принимается равным 2-3 с. Время возврата реле KL1 должно перекрывать время возврата токового реле в период асинхронного
режима: tвозKL1 > ∆t
Можно принять tвозKL1 равным 0,5-0,7с.
В устройстве MiCOM Р241 имеется защита, предназначенная для выявления асинхронного режима, действующая по величине сos ϕ. Эта защита способна четко выявить отключение возбуждения и переход двигателя в асинхронный режим без возбуждения. При асинхронном режиме с возбуждением эта защита может не действовать из-за колебаний мощности и периодического возврата измерительного органа. Для того чтобы она действовала и в этом режиме требуется уменьшить выдержку времени защиты таким образом, чтобы при асинхронном режиме она успевала срабатывать в зоне пониженного сos ϕ. Пока отсутствуют результаты испытаний такой защиты на реальных двигателях. Поэтому, при внедрении такой защиты, необходимо провести испытания и уточнить уставки. Для начала можно принять уставки равными: сos ϕ =0,7; t = 0,5 с.
Выбор защиты минимального напряжения для отделения синхронных двигателей
Как правило, синхронный двигатель, не допускает подачи несинхронного напряжения в случае, если возбуждение его включено. Поэтому при исчезновении напряжения или его посадке, синхронные двигатели должны отключаться от сети, а после восстановления напряжения могут включаться вновь, если их включение необходимо, и они имеют схему автоматического пуска. Возможен также их перевод в асинхронный режим отключением возбуждения, и подачей возбуждения после появления напряжения.
16
С целью предотвращения подачи напряжения на возбужденные синхронные двигатели, автоматика, которая подает напряжение на шины, должна выполняться с контролем отсутствия напряжения. Недопустимо, например, выполнение АВР только по признаку отключения питающего ввода.
Защита минимального напряжения для синхронного двигателя выбирается как 1-я ступень минимального напряжения для асинхронных двигателей.
U <= 0,7 Uном |
(9.30) |
t = 0,5 с |
|
Примечание. Для обеспечения устойчивой работы двигателя и связанного с ним механизма, необходимо не допускать подключения к секции шин, откуда питаются синхронные двигатели, посторонней нагрузки. Если это невозможно, то посторонние фидера должны иметь отсечку без выдержки времени. В ряде случаев применяется специальная отсечка по напряжению, с уставкой, равной уставке защиты минимального напряжения, без выдержки времени. Уставка по напряжению отсечки и защиты минимального напряжения в этом случае обычно принимается равной 0,6 Uном.
Отключение синхронных двигателей при понижении частоты
Для ускорения подачи напряжения, работой АВР или АПВ целесообразно отключать двигатели также автоматикой понижения частоты. После отключения питающего напряжения двигатель быстро тормозится, и частота напряжения, которое синхронный двигатель генерирует на шины, быстро падает. При быстром его отключении, сразу исчезает напряжение подпитки и пускается схема АВР (АПВ).
При выборе уставки по частоте, следует иметь в виду другую автоматику, которая установлена в питающей системе – автоматическая частотная разгрузка (АЧР). Поэтому, уставка отключения СД по частоте должна быть отстроена от самой низкой уставки быстродействующей АЧР, которая в настоящее время равна 46,5Гц и 0.5с. Если двигатель сам подключен к какой то очереди АЧР, в качестве уставки можно принять уставку этой очереди. Если нет, можно принять уставку по частоте равной: 46 Гц и 0,5с.
Компрессор EXTEL
Z-2070 (120L)
Тип | поршневой |
Производительность | 420 л./мин. |
Передвижной | Да |
Компрессор EXTEL
Z-2070 (120L)
Компрессор EXTEL
LB-25
Тип компрессора | поршневой (безмасляный) |
Ресивер | 25 литров |
Привод | прямой |
Компрессор EXTEL
LB-25
Компрессорная голова EXTEL
V-0.67
Тип головы | Масляная |
Напряжение питания (Вольт) | 380 |
Производительность (л./мин.) | 850 |
Компрессорная голова EXTEL
V-0.67
Компрессор EXTEL
Z-2070 (100)
Напряжение питания | 230 Вольт / 50 Гц. |
Потребляемая мощность | 2.2 кВт / 2.200 Ватт |
Ресивер | 100 литров |
Компрессор EXTEL
Z-2070 (100)
Компрессор EXTEL
W-0.36/8 (120)+
Тип компрессора | Поршневой |
Тип смазки компрессора | Масляный |
Передвижной | Да ( 4 колеса в комплекте) |
Компрессор EXTEL
W-0.36/8 (120)+
Компрессор EXTEL
V-0.30/8(100L)+
Тип | поршневой |
Вес | 85 кг |
Передвижной | есть |
Компрессор EXTEL
V-0.30/8(100L)+
Компрессор EXTEL
LB-30
Обороты двигателя в минуту | 1450 |
Уровень шума | 52 дБ. |
Мощность | 0.75 кВт |
Компрессор EXTEL
LB-30
Компрессор EXTEL
V-0.30/8(70L)+
Воздушный фильтр | 2 шт |
Размеры | 1100x450x800 |
Система автоматической защиты | да |
Компрессор EXTEL
V-0.30/8(70L)+
Компрессор EXTEL
Z-2070 (WR)
Тип головы | Масляная |
Напряжение питания (Вольт) | 220 |
Производительность (л./мин.) | 420 |
Компрессор EXTEL
Z-2070 (WR)
Компрессор EXTEL
V-0.25/8 (50L)+
Тип | поршневой |
Тип смазки | масляный |
Привод | ременной |
Компрессор EXTEL
V-0.25/8 (50L)+
Компрессор EXTEL
ZVA 80
Компрессор EXTEL
Z-2070 (100)
Напряжение питания | 230 Вольт / 50 Гц. |
Потребляемая мощность | 2.2 кВт / 2.200 Ватт |
Ресивер | 100 литров |
Компрессор EXTEL
Z-2070 (100)
Регулятор давления
AR 2000-02
Присоединительная резьба (G) | 1/4 |
Рабочее давление (Бар) | 0-10.0 |
Максимальное давление (Бар) | 12 |
Регулятор давления
AR 2000-02
Компрессорная голова
EXTEL Z-2070
Тип головы | Масляная |
Напряжение питания (Вольт) | 220 |
Производительность (л./мин.) | 420 |
Компрессорная голова
EXTEL Z-2070
Компрессор EXTEL
LB-50 XL
Максимальное давление | 8 атм |
Скорость холостого хода | 1450 |
Тип | поршневой (безмасляный) |
Компрессор EXTEL
LB-50 XL
Страница сгенерирована за 0,04346 сек.
SQL-запросов 128